Los 158

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 10,2 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, Dhoti tragend, Schal um die Schultern drapiert, dessen Bänder beide Arme umschlingen, deren Enden auf den Sockel fallen, Schmuck mit einer Perle besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, sein Haar zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Lotusknospe gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem befestigt ist, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist, unverschlossen.
Ehemals aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. berieben, Altersspuren, kleine Rep.-Stelle